15 и 16 октября студенты Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций и Военного учебного центра СПбГУТ стали участниками премьерного показа фильма «Петр I. Последний царь и первый император». Демонстрация картины состоялась в рамках работы фестиваля «Друзья Петербурга» в мультимедийном комплексе «Россия –
Проект-реконструкция в деталях воссоздает исторические события в России XVII и XVIII веков, рассказывая, как строилась Российская империя, как зарождалось государство, которое стало фундаментом для современной России. Автор фильма – Андрей Кравчук, режиссер кинокартин «Адмиралъ», «Викинг», «Союз спасения», «Однажды в пустыне», а роль императора сыграл актер Иван Колесников.
Фигура императора Петра Великого, как и эпоха его становления и правления, до сих пор будоражит умы людей во всем мире. Как занять престол, когда ты – четырнадцатый ребенок в семье? Как отвоевать выход к морю, когда в стране нет профессиональной армии и флота? Как за несколько десятилетий вывести страну в мировые лидеры? На эти и многие другие вопросы дает ответы фильм Андрея Кравчука.
Картина «Петр I. Последний царь и первый император» – первая попытка всестороннего анализа личности монарха через призму современности и перезагрузка жанра исторической документалистики.
Съемочная группа воссоздала события 300-летней давности, построив декорации и обратившись к самым современным достижениям компьютерной графики. Важными эпизодами фильма являются Полтавская битва, битва при Нарве, битва за Азов, взятие Нотебурга и другие сражения. Кроме того, в проекте уделяется внимание таким событиям, как Стрелецкая казнь, первое празднование Нового года и начало большой стройки на месте будущего Санкт-Петербурга.
Студенты с большим интересом посмотрели исторический фильм и отметили, что узнали много нового и интересного из биографии великого императора Петра I, 350-летие которого недавно отмечала вся страна.
Премьера картины в кинотеатрах города пройдет 3 ноября.
Информация предоставлена УВСР
5 июня
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего»
5 июня
Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере
3 июня
Стартовала регистрация на форум «Истоки»
3 июня
Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов
3 июня
Университет и партнеры модернизируют магистерские программы
3 июня
Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан
2 июня
Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом
2 июня
Вышел сборник конференции ПКМ 2025
1 июня
Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ
1 июня
Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации
1 июня
«Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость